Новое исследование 451 Research: как энергоэффективность и устойчивое развитие влияют на рынок поставщиков облачных услуг

23.11.2020

  • Результаты опроса более 800 поставщиков облачных услуг по всему миру отражают текущий прогресс стратегических инициатив в области устойчивого развития
  • Большинство респондентов (57%) считают внимание к устойчивому развитию фактором конкурентоспособности и называют ожидания заказчиков важным драйвером. При этом лишь 43% реализуют стратегические инициативы в области устойчивого развития и работают над повышением энергоэффективности своей инфраструктуры
  • В отчете оценивается нехватка ресурсов и недостаточное внедрение технологий, а также риски, связанные с невыполнением стратегий в области устойчивого развития

Компания Schneider Electric, мировой лидер в предоставлении цифровых решений в области управления электроэнергией и автоматизации, представила результаты нового исследования, проведенного совместно с 451 Research (входит в S&P Global Market Intelligence), о влиянии стратегии энергоэффективности и устойчивого развития на бизнес поставщиков облачных услугОтчет содержит выводы, сделанные на основе опроса более 800 участников рынка коммерческих ЦОДов по всему миру, об их взглядах на устойчивое развитие и о стратегических инициативах, которые они уже реализуют или могут реализовать в будущем. Кроме того, в отчете обозначены меры, которые необходимо предпринять операторам коммерческих дата-центров, чтобы их инициативы в области устойчивого развития были успешными.

«В отчете 451 Research отражено влияние стратегии энергоэффективности и устойчивого развития на рынок услуг коммерческих ЦОДов, – прокомментировал Марк Бидинджер, президент сегмента «Поставщики облачных и интернет-услуг» в Schneider Electric. – Операторы коммерческих ЦОДов могут использовать его в качестве инструмента для оценки нехватки ресурсов и недостаточного внедрения технологий, а также рисков, связанных с их несвоевременным внедрением».

В рамках подготовки отчета «Коммерческие ЦОДы и устойчивое развитие: амбиции и реальность» 451 Research опросила ИТ-руководителей, ответственных в том числе и за стратегию устойчивого развития. В число респондентов вошли представители разных стран, включая США, Китай, Индию, Австралию, Францию, Великобританию, Мексику, Бразилию, Японию, Сингапур, Саудовскую Аравию, Швецию, Данию и другие, компаний со штатом от 10 до более 10 000 сотрудников и дата-центрами мощностью от нескольких сотен киловатт до более, чем 150 мегаватт.

«Энергоффективность и устойчивое развитие ЦОДов уже являются важной темой в отрасли, и наш опрос демонстрирует, что она стоит высоко в списке приоритетов поставщиков услуг коммерческих дата-центров по всему миру, – добавил Даниэль Бизо, старший аналитик 451 Research, входящей в S&P Global Market Intelligence. – В конечном итоге, поскольку последствия изменения климата становятся все более очевидными, давление от ожиданий заказчиков, регуляторов и общественности в целом будет только усиливаться. По мере того, как в ответ на повышенный спрос на цифровые услуги глобально растет инфраструктура ЦОДов, увеличивается и интерес к ее существенному влиянию на окружающую среду».

Ключевые выводы об устойчивом развитии

Отчет отражает уровень зрелости стратегий мировых поставщиков услуг коммерческих дата-центров в области устойчивого развития. Среди ключевых выводов:

  • Большинство респондентов (57%) считают, что через три года стратегия энергоэффективности и внимание к устойчивому развитию станут крайне важными факторами конкурентоспособности. Ранее такого мнения придерживалось 26%.
  • Лишь 43% опрошенных утверждают, что реализуют стратегические инициативы в области устойчивого развития и работают над повышением эффективности своей инфраструктуры.
  • Главными драйверами для повышения энергоэффективности и реализации программ в области устойчивого развития являются:
    • Ожидания заказчиков (для 50% респондентов)
    • Долгосрочная операционная гибкость (40%)
    • Нормативные требования (36%)
  • 97% поставщиков сообщили, что некоторые или все их заказчики высказывали желание учитывать практики в области устойчивого развития в договоре.
  • Только 56% опрошенных сказали, что осуществляют мониторинг своих операционных систем, а оставшаяся часть заявила, что они не отслеживают основные метрики (утилизации, энергопотребления, эффективности использования энергии и т.д.). Более того, лишь примерно одна треть респондентов отслеживает углеродный след на всех своих объектах.

 

Энергоснабжение ЦОДов и охлаждение – среди главных сфер для усиления мер в области устойчивого развития

Отчет выявил несколько общих для всех операторов коммерческих ЦОДов тем в области устойчивого развития:

  • В число главных сфер для усиления мер в области устойчивого развития входят:
    • Оптимизация распределения энергии в существующих ЦОДах
    • Модернизация распределительной инфраструктуры ЦОДов
    • Повышение эффективности охлаждения существующих ЦОДов
    • Модернизация охлаждающей инфраструктуры ЦОДов
  • Метрики для оценки эффективности является значимым компонентом лучших практик в области устойчивого развития за счет того, что они демонстрируют, насколько эффективно оборудование ЦОДов использует энергию, воду и прочие ресурсы. Регулярное обслуживание, своевременная модернизация инфраструктуры, применение системы управления инфраструктурой и программного обеспечения для прогнозирования и мониторинга процессов и эффективности использования ресурсов имеют решающее значение для продления и оптимизации жизненного цикла ЦОДа.

 

Скачайте полный отчет 451 Research «Коммерческие ЦОДы и устойчивое развитие: амбиции и реальности».

Schneider Electric применяет интегрированный подход к устойчивому развитию, который охватывает операции, производительность, процессы принятия решений и стратегию компании. Перейдите по ссылке, чтобы узнать больше о нашей стратегии в области устойчивого развития.

  • О Schneider Electric

    В Schneider Electric мы верим, что доступ к энергии и цифровой среде — право каждого человека. Мы даем всем возможность максимально эффективно использовать энергию и ресурсы с помощью нашей концепции Life Is On, доступной для каждого в любом месте в любое время.

    Мы предоставляем цифровые решения для обеспечения эффективности и устойчивого развития. Мы интегрируем лучшие мировые технологии в области управления электроэнергией, автоматизации в режиме реального времени, программного обеспечения и услуг в решения для объектов гражданского и жилищного строительства, центров обработки данных, инфраструктуры и промышленности.

    Мы помогаем раскрывать безграничные возможности открытого, глобального инновационного сообщества, которое разделяет наше стремление к улучшению качества жизни и поддерживает ценности многообразия, равных возможностей и самореализации.

Контактная информация
Остались вопросы? Мы вам перезвоним!
Имя | Компания:
Телефон:
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных Соглашаюсь с политикой конфиденциальности google и с уловиями предоставления услуг сервисов google.