Компании Enel, Schneider Electric и Всемирный экономический форум опубликовали отчет «Города с нулевыми выбросами углерода: интегрированный подход»

18.01.2021

Компания Schneider Electric, мировой лидер в области цифровой трансформации управления и автоматизации энергетики, Группа Enel, многонациональная энергетическая компания и ведущий интегрированный игрок на мировых рынках электроэнергии, газа и возобновляемых источников энергии, а также Всемирный экономический форум (ВЭФ), являющийся международной организацией государственно-частного сотрудничества, опубликовали первые результаты инициативы «Города с нулевыми выбросами углерода – Инициатива системной эффективности». Это глобальный рамочный документ, формирующий концепцию ускорения декарбонизации и устойчивости городов по всему миру.

Разработанный совместно с ВЭФ отчет под названием «Города с нулевыми выбросами углерода: Интегрированный подход» освещает необходимость и пользу комплексного энергетического подхода в планировании и управлении зданиями, мобильностью, использовании цифровой и интеллектуальной сетевой инфраструктуры в городском контексте.

Сегодня на долю городов приходится почти 70% выбросов углерода и 78% потребления энергии, вырабатываемой на планете, что делает такой подход критически важным для достижения цели ограничения роста глобальной температуры на уровне не выше 1,5 ⁰С по сравнению с доиндустриальным уровнем.

«Кризис COVID-19 подчеркнул важность глобальных партнерских отношений, поскольку мы стремимся сделать наши города и сообщества более устойчивыми, инклюзивными и надежными, – отметил Жан-Паскаль Трикуар, Председатель правления и Генеральный директор Schneider Electric. – Борьба с выбросами, осуществляемыми городами всего мира, требует срочных мер. Для достижения этой цели требуются согласованные действия всех заинтересованных сторон, как государственных, так и частных субъектов, компаний и граждан. В данном отчете содержатся реалистичные и практичные способы достижения системной эффективности, а также описывается, как каждый из нас может внести свой вклад».

«Чтобы обеспечить успех энергетического перехода, мы должны работать вместе, призывая местные власти и государственные органы, частный сектор и представителей гражданского общества заняться общей повесткой по сокращению выбросов, – заявил Франческо Стараче, Генеральный директор Группы Enel. – Электричество, без сомнения, является кровью, питающей города, и его роль будет только расти, так как растет уровень электрификации во всем мире. Являясь мировым лидером в энергетической отрасли, мы хотим внести свой вклад в развитие устойчивого видения городов будущего через работу с глобальными партнерами с целью интегрировать электрификацию, цифровые технологии и строительство эффективных зданий и инфраструктуры».

Доклад был подготовлен в рамках Инициативы ВЭФ «Города с нулевыми выбросами углерода – Инициатива системной эффективности», сопредседателями которой являются г-н Трикуар и г-н Стараче. Инициатива стартовала год назад и с тех пор компании Schneider и Enel работают с сообществами, чтобы ускорить переход к нулевым выбросам углерода в 100 городах к 2030 году.

В докладе сформулирована необходимость комплексного подхода к повышению производительности энергии, электрификации транспорта, декарбонизации систем отопления и охлаждения, а также обеспечению гибкости спроса, и предоставляются конкретные рекомендации и примеры из реального опыта по этим направлениям. Г-н Трикуар и г-н Стараче также выступят на панельной сессии, посвященной строительству «городов с нулевыми выбросами углерода», которая состоится в понедельник, 25 января в 10:00-11:00 по центральноевропейскому времени (Давосская повестка дня), где расскажут об этих идеях.

Рамочный документ, как первый результат этого сотрудничества, знаменует собой начало достижения будущих результатов, таких как интерактивная цифровая платформа и системы измерения эффективности зданий и городов для отслеживания прогресса на пути перехода к экологичности и устойчивости. Каждое такое достижение будет результатом тесного сотрудничества между крупными городами и несколькими мэриями, а также высокопоставленными представителями научных кругов, неправительственных организаций, промышленности и финансов.

Ознакомиться с отчетом можно по ссылке.

  • О Группе Enel

    Enel является международной энергетической компанией и ведущим интегрированным игроком на мировом рынке электроэнергии, газа и возобновляемых источников энергии. Enel является крупнейшей энергетической компанией в Европе показателю EBITDA от обычных видов деятельности. Группа осуществляет свою деятельность в более чем 30 странах мира и производит электроэнергию за счет более 87 ГВт установленной мощности в управлении. Компания Enel распределяет электроэнергию через сеть протяженностью более 2,2 млн км для приблизительно 74 млн коммерческих и бытовых конечных потребителей по всему миру. Группа имеет самую большую глобальную клиентскую базу среди европейских конкурентов. Enel Green Power - подразделение по возобновляемым источникам энергии компании Enel - управляет около 47 ГВт объектов ветрогенерации, солнечных электростанций, геотермальных электростанций и гидроэлектростанций, расположенных в Европе, странах Северной и Южной Америки, Африке, Азии и Тихоокеанском регионе. Enel X, глобальная бизнес-линия компании Enel в области передовых энергетических услуг, является мировым лидером в области управления спросом общим объемом более чем 6 ГВт на глобальном уровне и управляя объектами накопления энергии мощностью 116 МВт, установленными по всему миру. Помимо этого, компания является ведущим оператором в секторе электротранспорта и насчитывает более 170 000 государственных и частных пунктов зарядки электротранспорта по всему миру.

  • О Schneider Electric

    В Schneider Electric мы верим, что доступ к энергии и цифровой среде — право каждого человека. Мы даем всем возможность максимально эффективно использовать энергию и ресурсы с помощью нашей концепции Life Is On, доступной для каждого в любом месте в любое время.

    Мы предоставляем цифровые решения для обеспечения эффективности и устойчивого развития. Мы интегрируем лучшие мировые технологии в области управления электроэнергией, автоматизации в режиме реального времени, программного обеспечения и услуг в решения для объектов гражданского и жилищного строительства, центров обработки данных, инфраструктуры и промышленности.

    Мы помогаем раскрывать безграничные возможности открытого, глобального инновационного сообщества, которое разделяет наше стремление к улучшению качества жизни и поддерживает ценности многообразия, равных возможностей и самореализации.

Контактная информация
Остались вопросы? Мы вам перезвоним!
Имя | Компания:
Телефон:
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных Соглашаюсь с политикой конфиденциальности google и с уловиями предоставления услуг сервисов google.