Schneider Electric приняла участие в заседании по экологической нейтральности бизнеса в рамках Инициативы «Лиссабон-Владивосток»

17.03.2021

  • Европейские и евроазиатские эксперты обсудили технологические аспекты на пути к системной борьбе с изменением климата в рамках «Зелёной сделки» (The European Green Deal)

Компания Schneider Electric, мировой лидер в предоставлении цифровых решений в области управления электроэнергией и автоматизации, приняла участие в первом заседании, проведенном в рамках Инициативы «Лиссабон-Владивосток» Task Force «GreenDeal». Мероприятие прошло 3 марта 2021 года в формате видеоконференции. Более двадцати авторитетных экспертов в области экологии и бизнеса из Австрии, Армении, Германии, Италии, Казахстана, России, Франции, а также представители крупнейших деловых отраслевых объединений, поддерживающих Инициативу «Лиссабон-Владивосток», обсудили общие подходы к гармонизации мероприятий, реализуемых ЕС и ЕАЭС на пути к климатической нейтральности и радикальному снижению уровня выбросов парниковых газов в атмосферу к 2050 году.

В заседании приняла участие эксперт Schneider Electric Юлия Брагина, менеджер по охране труда и экологии. Юлия осветила проблемные вопросы, связанные с достижением углеродной нейтральности. Так, эксперт рассказала о необходимости формирования единой методики расчета эмиссии парниковых газов, а также развития экономики замкнутого цикла.

Руководители Task Force «GreenDeal» Йоханнес Майер (управляющий директор экологического агентства Австрии) и Эрнесто Ферленги (председатель комитета по энергетике Ассоциации Европейского Бизнеса, исполнительный вице-президент Ассоциации итальянских промышленников Confindustria Russia) представили обзор системных проблем, стоящих на пути компаний из ЕС и ЕАЭС в их стремлении к системной борьбе за достижение экологической нейтральности.

Господин Майер отметил: «Граждане Европейского союза хотят жить в экологически чистой среде. Мы хотим как можно больше снизить экологическое загрязнение. Это стремление имеет важный социальный аспект, который мы обязаны учесть. Без этого ничего не получится». По мнению господина Ферленги важно удержать фокус на стоящей перед бизнесом цели по снижению вреда окружающей среде: «Все страны должны осуществлять мониторинг эмиссий. Это сложная, но необходимая для достижения экологической нейтральности задача. Начать надо с нее».

В мероприятии принял участие председатель правления Инициативы «Лиссабон-Владивосток» Ульф Шнайдер: «Нашу инициативу по созданию общего экономического пространства поддержали компании, которые чувствуют свою ответственность за планету. «Зелёная сделка» – эта та тема, которая должна открыть двери между Европейской комиссией и Евразийской экономической комиссией».

Во время мероприятия прошли выступления экспертов из таких организаций, как Евразийский банк реконструкции и развития, Центр зеленых финансов МФЦА, «Северсталь», «WILO», «REHAU», и др. Эксперты отметили наличие общих проблем по вопросам достижения экологической нейтральности, выделили возможные сферы сотрудничества между ЕС и ЕАСЭ, а также обозначили основные направления для включения в программный документ (position paper). Презентация программного документа Task Force «GreenDeal» планируется на конференции в рамках Инициативы «Лиссабон-Владивосток», которая пройдёт в Лиссабоне в июне 2021 года.

  • Об Инициативе «Лиссабон – Владивосток»

    В 2015 году в европейских деловых кругах зародилась инициатива по продвижению идеи создания единого экономического пространства на территории Европейского союза (ЕС) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – бизнес-Инициатива «Лиссабон-Владивосток». Фундаментом Инициативы является потребность бизнес-сообщества в экономической интеграции и расширении экономического взаимодействия на евразийском пространстве. Инициатива уже объединяет более 100 компаний, а также крупнейшие деловые ассоциации из 12 государств-членов ЕС и ЕАЭС. В 2020 году Инициатива получила своё организационное оформление в лице рабочих органов: правления и ряда экспертных рабочих групп по конкретным направлениям. На регулярной основе проходят мероприятия, посвященные вопросам популяризации и дальнейшего продвижения Инициативы. Участниками проводимых в рамках Инициативы мероприятий являются руководители и владельцы бизнеса, чиновники, а также авторитетные члены экспертного сообщества.

    В 2020 году Инициатива получила своё организационное оформление в лице рабочих органов: правления и ряда экспертных рабочих групп по конкретным направлениям. На регулярной основе проходят мероприятия, посвященные вопросам популяризации и дальнейшего продвижения Инициативы. Участниками проводимых в рамках Инициативы мероприятий являются руководители и владельцы бизнеса, чиновники, а также авторитетные члены экспертного сообщества.

    В конце 2020 года для дальнейшей реализации Инициативы Лиссабон-Владивосток избрано Правление, объединившее высокопоставленных представителей бизнеса, общественных организаций и экспертов в области международных отношений. В состав правления вошел Йохан Вандерплаетсе, президент Ассоциации европейского бизнеса в России (AEB), вице-президент компании Schneider Electric.

  • О Schneider Electric

    В Schneider Electric мы верим, что доступ к энергии и цифровой среде — право каждого человека. Мы даем всем возможность максимально эффективно использовать энергию и ресурсы с помощью нашей концепции Life Is On, доступной для каждого в любом месте в любое время.

    Мы предоставляем цифровые решения для обеспечения эффективности и устойчивого развития. Мы интегрируем лучшие мировые технологии в области управления электроэнергией, автоматизации в режиме реального времени, программного обеспечения и услуг в решения для объектов гражданского и жилищного строительства, центров обработки данных, инфраструктуры и промышленности.

    Мы помогаем раскрывать безграничные возможности открытого, глобального инновационного сообщества, которое разделяет наше стремление к улучшению качества жизни и поддерживает ценности многообразия, равных возможностей и самореализации.

Контактная информация
Остались вопросы? Мы вам перезвоним!
Имя | Компания:
Телефон:
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных Соглашаюсь с политикой конфиденциальности google и с уловиями предоставления услуг сервисов google.