НИУ «МЭИ» и Schneider Electric подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

27.04.2021

Сегодня ведущий энергетический вуз НИУ «МЭИ» и компания Schneider Electric, мировой лидер в предоставлении цифровых решений в области управления электроэнергией и автоматизации, подписали соглашение о широкомасштабном стратегическом сотрудничестве. Ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев и Йохан Вандерплаетсе, президент Schneider Electric в России и СНГ, закрепили договоренности подписями на торжественной церемонии в рамках Schneider Electric Innovation Summit Moscow 2021.

Стороны договорились о совместной подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов, актуализации программ высшего и дополнительного профессионального образования с учетом потребностей компании, а также разработке методологии и инструментария для оценки профессионального уровня сотрудников. 

Отдельным направлением станет проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а именно подготовка комплексных научно-технических проектов и программ полного инновационного цикла, направленных на развитие продуктовой линейки Schneider Electric за счет повышения уровня эффективности, экологической безопасности и надежности оборудования.

Кроме того, стороны создадут программу практико-ориентированной подготовки молодых специалистов, которая будет включать организацию студенческих конструкторских бюро, проведение практики студентов в компании, привлечение российских и международных экспертов Schneider Electric к образовательному процессу. 

«Один из краеугольных камней успешного развития энергетической отрасли — это всесторонняя подготовка профессиональных кадров. Важно, чтобы студенты получали не только фундаментальные теоретические, но и практические знания во время учебы, имели доступ к передовому оборудованию, могли проходить практику в ведущих мировых компаниях под руководством опытных экспертов. Все это дает нам сотрудничество с Schneider Electric», – комментирует событие ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев. 

«Мы в Schneider Electric всегда уделяем особое внимание работе с молодыми талантами. При этом мы думаем не только о том, что мы можем им дать, но и чему сами можем у них научиться. Поэтому наше соглашение с НИУ «МЭИ» направлено на двусторонний обмен экспертизой и компетенциями, где мы будем делиться лучшими мировыми практиками, а студенты будут помогать нам совершенствовать наши решения. Мы рады таким образом содействовать формированию пула российских профессионалов, которые будут высоко востребованы в эпоху Индустрии 4.0», – отметил Йохан Вандерплаетсе, президент Schneider Electric в России и СНГ.

  • О Schneider Electric

    В Schneider Electric мы верим, что доступ к энергии и цифровой среде — право каждого человека. Мы даем всем возможность максимально эффективно использовать энергию и ресурсы с помощью нашей концепции Life Is On, доступной для каждого в любом месте в любое время.

    Мы предоставляем цифровые решения для обеспечения эффективности и устойчивого развития. Мы интегрируем лучшие мировые технологии в области управления электроэнергией, автоматизации в режиме реального времени, программного обеспечения и услуг в решения для объектов гражданского и жилищного строительства, центров обработки данных, инфраструктуры и промышленности.

    Мы помогаем раскрывать безграничные возможности открытого, глобального инновационного сообщества, которое разделяет наше стремление к улучшению качества жизни и поддерживает ценности многообразия, равных возможностей и самореализации.

  • О НИУ «МЭИ»

    Национальный исследовательский университет «МЭИ» — ведущий вуз России в области энергетики, электротехники, радиотехники, электроники и информационных технологий. НИУ «МЭИ» располагает обширной материально-технической базой, включающей в себя 12 институтов, более 100 научно-исследовательских лабораторий, специализированный опытный завод, уникальную учебную ТЭЦ, крупнейшую научно-техническую библиотеку в стране. В университете (без учёта его 5 филиалов) по 25 направлениям подготовки проходят обучение почти 15000 студентов, около 600 аспирантов и докторантов. Высокое качество обучения и научной деятельности обеспечивают более 1000 преподавателей и учёных, в том числе 184 доктора и 597 кандидатов наук. 

Контактная информация
Остались вопросы? Мы вам перезвоним!
Имя | Компания:
Телефон:
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных Соглашаюсь с политикой конфиденциальности google и с уловиями предоставления услуг сервисов google.